Campionato regionale 2013: nel segno della continuità...

Details
Dimensioni carattere:

Dopo la "pioggia di medaglie" del 2011 e il "diluvio" del 2012, il campionato regionale 2013 non poteva essere di più, per cui si è svolto nel segno della continuità per la nostra Compagnia: si sono riconfermati vari titoli degli anni scorsi, che non erano per niente scontati, se ne sono aggiunti di nuovi e chi non è riuscito a ripetersi, ha mancato veramente per poco l'obiettivo.

Ma andiamo con ordine. A Mareno di Piave, nella gara organizzata egregiamente dagli Arcieri del Castello, hanno iniziato i compoundisti sabato pomeriggio, con ottime prestazioni individuali delle nostre ragazze, che hanno quasi monopolizzato i podi seniores e master e con Nicola e la Sofia che hanno conseguito un ottimo argento individuale. Per le squadre, un ottimo secondo posto della squadra maschile, e bottino pieno per le due squadre femminili. Passati poi agli scontri, Sandro, dopo aver macinato avversari come suo solito, si è arreso in finale a un Christian Striuli particolarmente ispirato.

Trionfo non scontato invece per la squadra maschile, che ha travolto il Montecchio (detentore del record italiano) con 235 punti, impreziositi da due 60 consecutivi che hanno scatenato l'entusiasmo degli astanti.

Trionfo annunciato per la squadra femminile, che si è ripresa il titolo perso l'anno scorso con Treviso.

Nell'arco olimpico grande conferma di Andrea, che, arrivato alla piazza d'onore nell'individuale di classe, ha sconfitto ogni avversario negli scontri, confermandosi Campione Regionale anche quest'anno.

La neonata squadra Senior femminile, frutto della nostra Sezione di Volpago, ha conquistato un ottimo secondo posto nella gara di classe, ottenendo un meritatissimo bronzo negli scontri assoluti.La domenica successiva, a Caonada, Bepo ha realizzato uno dei suoi migliori punteggi, vincendo la gara di classe con 543 punti, mentre agli assoluti è uscito in semifinale, ottenendo comunque la medaglia di bronzo. Il ragazzo comunque è in crescita, perchè erano cinque anni che non faceva tanti punti...

Complimenti a tutti!!

Qui sotto trovate il dettaglio dei risultati e, per le foto, ringraziamo gli Arcieri del Castello che le hanno pubblicate sul loro sito e le trovate in Galleria fotografica.

Laura Longo

     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound individuale Seniores Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound squadre Seniores Femminile
     Ø      Medaglia d’argento Assoluti Arco Compound individuale Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Compound squadre Femminile
Elisa Baldo
     Ø      Medaglia di bronzo Arco Compound individuale Seniores Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound squadre Seniores Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Compound squadre Femminile
Diana Mutton
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound squadre Seniores Femminile
Atorino “Susi” Assunta
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound individuale Master Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound squadre Master Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Compound squadre Femminile
Luigina Rigo
     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound individuale Master Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound squadre Master Femminile
     Ø      Medaglia di bronzo Assoluti Arco Compound individuale Femminile
Angela Galimberti
     Ø      Medaglia di bronzo Arco Compound individuale Master Femminile
     Ø      Medaglia d’oro Arco Compound squadre Master Femminile
Nicola Mometto
     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound individuale Juniores Maschile
Sofia Dermati
     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound individuale Juniores Femminile
Sandro Toniolo
     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound squadre Seniores Maschile
     Ø      Medaglia d’argento Assoluti Arco Compound individuale Maschile
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Compound squadre Maschile
Mauro Galdiolo
     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound squadre Seniores Maschile
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Compound squadre Maschile
Federico Pettenazzo
     Ø      Medaglia d’argento Arco Compound squadre Seniores Maschile
Roberto Pontarini
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Compound squadre Maschile
Andrea Paganin
     Ø      Medaglia d’argento Arco Olimpico individuale Master Maschile
     Ø      Medaglia d’oro Assoluti Arco Olimpico individuale Maschile
Liviana Marchet
     Ø      Medaglia d’argento Arco Olimpico squadre Seniores Femminile
     Ø      Medaglia d’argento Assoluti Arco Olimpico squadre Femminile
Sabrina Monteleone
     Ø      Medaglia d’argento Arco Olimpico squadre Seniores Femminile
Adelaide Paulon
     Ø      Medaglia d’argento Arco Olimpico squadre Seniores Femminile
Chiara Bombo
     Ø      Medaglia d’argento Assoluti Arco Olimpico squadre Femminile
Elena Nicosia
     Ø      Medaglia d’argento Assoluti Arco Olimpico squadre Femminile
Giuseppe “Bepo” Salvadego
     Ø      Medaglia d’oro Arco Nudo individuale Master Maschile
     Ø      Medaglia di bronzo Assoluti Arco Nudo individuale Maschile